«Правильно ли раздает субсидии Минсельхоз: анализ ИКСИ»

РБК опубликовал комментарий на основе исследования Надежды Каныгиной про распределение средств господдержки в сельском хозяйстве

Правильно ли раздает субсидии Минсельхоз: анализ ИКСИ

Минсельхоз распределяет средства господдержки крайне неравномерно: более двух третей (75%) субсидий приходится всего на три региона. При этом большую часть субсидий получают всего несколько крупных сельскохозяйственных компаний

В 2018 году многие участники сельскохозяйственного рынка жаловались на сложности при получении средств господдержки. Эксперт отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Надежда Каныгина изучила, как распределялись субсидии по регионам и сельхозкомпаниям в 2018 году. Справедливость действующего механизма льготного кредитования вызвала у исследователей вопросы.

Основные тезисы исследования:

- Субсидии по программам льготного краткосрочного кредитования распределяются по регионам крайне неравномерно. Согласно плану льготного кредитования заемщиков на 2018 год, почти 75% субсидий приходится на Центральный, Приволжский и Южный ФО.

- Большая часть субсидий идет на льготное краткосрочное, а не на инвестиционное кредитование. Более двух третей (70%) субсидий одобрены по кредитам, предоставляемым на срок до одного года, и лишь 30% — на инвестиционные кредиты, предоставляемые на срок свыше двух лет.

- Субсидии по программам льготного кредитования распределяются неравномерно не только по регионам, но и по сельскохозяйственным компаниям. К примеру, в случае инвестиционных кредитов более 60% средств в 56 регионах забирают лишь три крупнейших игрока. Особую позицию занимает ООО «Мираторг-Курск», на который приходится 16,2% всех средств господдержки по льготным долгосрочным кредитам в России (вместе с ООО «Мираторг-Орел» — 18,4%).

Источник: РБК

«Правильно ли раздает субсидии Минсельхоз: анализ ИКСИ»

Правильно ли раздает субсидии Минсельхоз: анализ ИКСИ

Основные тезисы исследования: